日本民謡協会
おしらせ
お知らせのトップ|大会予定|イベント案内講習会・研修会

大会予定
津軽三味線コンクール全国大会民謡民舞少年少女全国大会民謡民舞全国大会
地区大会・連合大会民謡民舞少年少女地区大会
●「第20回 津軽三味線コンクール全国大会」

平成29年度「第20回 津軽三味線コンクール全国大会」の日程、申し込みについてお知らせいたします。

開催期日
平成29年4月2日(
会 場
浅草公会堂
主 催
公益財団法人 日本民謡協会
後 援
(予定)
台東区
台東区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
入場料
1階指定席券(1枚)3,500円
1階自由席券(1枚)2,500円
発売につきましては後日お知らせします。
競技部門
《独奏》
本大会の出演申込者については、テープ(CD・MDを含む)審査による予選を行い、通過したものに限り本選に出場する資格を有することといたします。
なお、本選のうち一般の部は、得点上位5名により決定戦を行い最高得点者を優勝者と致します。
演奏は調弦・調律から開始して下さい。
予選申込み条件
○テープ(CD・MDを含む)の録音は、本人の演奏とし6ヶ月以内のものとする。
○テープの提出期限は平成28年11月25日(金)とする。(期日厳守)
○予選通過予定人数 一般の部   80名
          少年少女の部 (小学生の部25名・中学生の部25名)
実施要領 PDF形式 WORD形式
申込書 PDF形式 WORD形式
コンクール出場資格及び課題曲
◎小学生の部  平成29年4月(大会日)時点で小学生
       (4月中に小学生になる児童を含む)
◎中学生の部  平成29年4月(大会日)時点で中学生
       (4月中に中学生になる児童を含む)
◎一般の部   平成29年4月(大会日)時点で15歳以上
◎課 題 曲  津軽じょんから節
演奏時間
◎一般の部    音出しより2分30秒以内(厳守)
◎小・中学生の部 音出しより2分以内(厳守)
※制限時間を超えた時は直ちに演奏停止とします。(赤色回転燈ランプにて知らせる)
出演の制限
本大会の優勝者は、その時点より3年間同一部門への挑戦は出来ません。
優勝者の特典
◎各部門の優勝者は、次回の大会に「記録保持者」として出演できる。
◎一般の部優勝者は翌年の「日本民謡フェスティバル」に出演を予定している。
出演申込
◎出演希望者は申込書とテープ(CD・MDを含む)ならびに予選事務手数料1,080円を添えて協会宛に送付する。平成26年11月21日(金)を持って申込締切とする。
◎テープ(CD・MDを含む)は生演奏そのままとし、エフェクターをかけないで提出のこと。
◎テープ(CD・MDを含む)は、一般のデッキで再生可能なものに限る。パソコンで変換しなければ聴けないものは不可とする。
シード権の導入
前年度の入賞者(優勝者を除く)は、特別シード権者として、第一次予選のテープ審査は免除する。
但し、予選事務手数料(1,080円)は納入のこと。
なお、同一演奏部門の申込に限る。
予選審査
協会本部において審査会を開催し、予選審査を行う。
審査結果については、平成28年12月16日(金)までに連絡する。
なお、予選通過者は、出演料5,400円の振込みを確認した時点で出演申込があったものとする。
出演料振込み期限 平成29年1月27日(金)です。
鑑賞部門
※ゲスト・模範演奏・協会推薦コーナーあり。
賞状・賞品
協会賞・副賞
《独奏》
一般の部… 優 勝    1名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・20万円
  準優勝    1名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・ 5万円
審査員奨励賞 3名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・ 3万円
優秀賞    4名 日本民謡協会賞 1点
少年少女 小学生の部…金賞1名・銀賞1名
           他、審査員奨励賞・努力賞
少年少女 中学生の部…金賞1名・銀賞1名
           他、審査員奨励賞・努力賞
※各部の優勝者には、読売新聞社より「読売新聞社賞」が贈られます。
日本民謡協会 事業部:白田英堂

第19回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第18回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第17回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第16回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第15回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第14回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第13回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第11回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第10回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 9回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 8回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 7回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 6回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果

●平成28年度 民謡民舞少年少女東京大会
  本大会は平成28年8月27日()・28日()に行なう平成27年度少年少女全国大会への出場者を決定する予選大会を兼ています。
開催期日 平成28年5月22日(
会  場 日本民謡会館ホール
主  催 公益財団法人 日本民謡協会
詳しい内容につきましては、大会部長 榎本秀水まで

●平成28年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)

「平成28年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。

開催期日
平成28年8月27日(
       28日(
会  場
よみうり大手町ホール
共  催
文化庁
公益財団法人 日本民謡協会
後  援 東京都・読売新聞社・報知新聞社
平成28年8月27日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 因幡大黒舞    童  由    佐 野 就 美
準優勝     本荘追分     秋田小田島会 嵯 峨 泉 稀
第3位 雨ぐるみ 徳之島民研 峰 岡 歩 嬉
第4位 道南口説節 函館悦山会 工 藤 浪 子
第5位 蝦夷富士の唄 札幌三代目今井篁山 古 東 夕 奈
第6位 道南口説節 函館悦山会 野 島 伶 美
第7位 おてもやん 熊本光祥会 竹 内 彩 乃
第8位 津軽じょんから節(新節) 中 村 会 松 永 悠 里
第9位 南部牛追唄 祐 徳 会 日 戸 楓 乃
第10位 南茅部鱈釣り口説 竹謡連合会
優秀賞 会津餅搗き唄 いわき民謡如水会 石 井 雄 基
優秀賞 熊本自転車節 竹 峰 会 浅 見 真 衣
優秀賞 秋田長持唄 天 州 會 江 端 菜 沙
優秀賞 生保内節 ファミリアはるこ 浅 水 太 一
平成28年8月27日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 会・団体名
優 勝      津軽小原節(中節)         津軽関山会   
準優勝 麦 や 節 富山華の会
第3位 タキオソーランII 宮坂流津山
平成28年8月28日()第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 秋田長持唄  ファミリアはるこ  ライリー 大仁
準優勝     かんつめ     徳之島民研 宮 村 祐 花
第3位 どさんこ舟唄 空  知 黒 瀬 友 也
第4位 秋田追分 ファミリアはるこ 木 村 大 朗
第5位 宮城馬子唄 荒民謡会 荒   瑞 加
第6位 新 庄 節 工 藤 姫 宝
第7位 秋田小原節 ファミリアはるこ 木 村 千 翔
第8位 日光山唄 榮 作 会 若 林 友 希
第9位 因幡大黒舞 日本の音研究会 上小園   昴
第10位 牛深ハイヤ節 熊本光祥会 西 本 奈々美
優秀賞 古調えんころ節 仙台春城会 大河原 瑠 菜
優秀賞 津軽あいや節 白戸連合会 白 戸 菜 月
優秀賞 十勝馬唄 函館基歌津 伊 藤 琴 美
優秀賞 石狩川流れ節 函館基歌津 菅 井 梨 理
優秀賞 秋田船方節 名古屋籐栄会 石 黒 加 恩
優秀賞 日向木挽唄 日  向 中 竹 奏 翔
優秀賞 日光山唄 大阪三津博会 米 田 安 里
優秀賞 筑後酒造り米洗い唄 竹 峰 会 浅 見 晃 至
優秀賞 宮城長持唄 錦 美 会 田 澤 このか
優秀賞 古調えんころ節 塩釜甚句保存会 櫻 井 陽与里
優秀賞 岸 川 節 岸川節全国大会 山 口 瑠 夏
優秀賞 越中おわら節 佐藤松子流松博会 小 熊 夢 唯
優秀賞 秋田長持唄 土崎キッズ民謡クラブ 田 口 亜 澄
平成28年8月28日()第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 新川古代神 長岡すみ子の会 扇 浦 遥 雅
準優勝     十勝馬唄     札 幌 西 小山田 祐 輝
第3位 松 浦 潟 みんよう大川 古 賀 智 葵
第4位 松 浦 潟 民謡平成会 田 嶋 杏 美
第5位 やちゃぼ あやまる会 岩 崎 日向子
第6位 鹿児島長持唄 鹿児島北辰 呉   采 瞳
第7位 秋田船方節 謡 樂 堂 市 川 実 紅
第8位 嘉徳なべ加那 山ゆり会 朝 岡 明 紀
第9位 雨ぐるみ 山ゆり会 飯 田   秋
第10位 秋田長持唄    秋田大館    立 石 静 玖
優秀賞 くるだんど節 奄美芸能徳之島 永 田 心 花
優秀賞 正調沢内甚句 岩手漆原会 佐々木 深 里
優秀賞 徳之島節 徳之島民研 森 田 葉 月
優秀賞 シャンシャン馬道中唄 大宮武蔵野会 水 島 日 菜
優秀賞 むちゃ加那 喜  界 嘉 村 美 里
優秀賞 秋田長持唄 秋田小田島会 目 黒 菜々香
問い合わせ 日本民謡協会 大会部:榎本秀水
民謡日本一コンクール入賞者CD頒布のお知らせ
 平成28年度民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡日本一コンクール(小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,570円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。
(発送は10月下旬からからとなります。)

平成27年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成26年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成25年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成24年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成23年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第12回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第11回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第10回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 9回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 8回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 7回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 6回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 5回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果

●平成28年度 民謡民舞全国大会

「平成28年度 民謡民舞全国大会」の日程についてお知らせいたします。

開催期日 平成28年10月15日(木)・16日(金)・17日()・18日(
会場 国技館
主催 公益財団法人 日本民謡協会
後援 文化庁
厚生労働省・農林水産省
経済産業省・国土交通省
東京都・NHK
読売新聞社・報知新聞社
協賛 日本コロムビア(株)
(公財)日本伝統文化振興財団
(株)テイチクエンタテインメント
キングレコード(株)
(株)クラウンミュージック
問い合わせ 日本民謡協会 大会部:榎 本 秀 水
入場券のご購入・内容に関しては、下記まで。
電 話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp

大会結果
平成28年10月13日(木) 民謡高年三部旗戦(松の組)
民謡高年部三旗戦(梅の組)
民舞緑旗戦
民謡高年二部旗戦(松の組)
民謡高年二部旗戦(梅の組)
平成28年10月14日(金) 民謡高年一部旗戦(松の組)
民謡高年一部旗戦(梅の組)
民舞黄旗戦
民謡壮年部旗戦(松の組)
民謡壮年部旗戦(梅の組)
平成28年10月15日( 民謡中年部旗戦(松の組)
民謡中年部旗戦(梅の組)
地区代表合唱コンクール
民舞紅旗戦
民謡成年部旗戦
平成28年10月16日( 民謡青年部旗戦
内閣総理大臣賞争奪戦(民謡)
内閣総理大臣賞争奪戦(民舞)

平成27年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成26年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成25年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成24年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成23年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成22年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成21年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成20年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成19年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成18年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成17年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成16年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成15年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成14年度 民謡民舞全国大会 入賞結果

問合せ先
公益財団法人 日本民謡協会
〒140-0004東京都品川区南品川6-8-20
電話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp